САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Верить убаюкиваниям США и НАТО нельзя» — Лукашенко

Беларусь уточнит план применения совместной с Россией группировки войск

Ситуация у западной границы Беларуси напряженная, считает белорусский лидер. ФОТО: Сайт президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко изучил предложения касательно переработки плана применения региональной группировки войск Беларуси и России, представленные Министром обороны и начальником Генштаба страны. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Хотел бы услышать, что нового в связи с переработанными документами и что предстоит нам еще сделать (если необходимо), потому что нагнетание обстановки идет. Как бы мы тут ни заявляли, как бы нас ни убаюкивали и руководство США, а сейчас и руководство НАТО. Говорят, оправдываясь, что нет, это мы просто так тренируемся. Но мы люди военные. Если даже тренируемся, то, значит, для чего-то. Поэтому нам успокаиваться нельзя. Даже если у нас за спиной находится действительно мощная армия, как говорят, вторая армия в мире, очень мощная. Но тем не менее нам успокаиваться нельзя, - заявил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил факт наличия предварительных договоренностей с российской стороной об осовременивании и актуализации плана применения совместной группировки войск, учитывая происходящее на западных границах Союзного государства и глобальные процессы. Аналогичная работа сейчас производится с российской стороны. 

Региональная группировка войск существует согласно Договору о создании Союзного государства России и Беларуси в целях защиты западных границ. В основу группировки входят белорусские военнослужащие, российская сторона подготавливает специальные силы для защиты территории Союзного государства на случай конфликтов и военных действий извне.

Александр Лукашенко предупреждал о планах НАТО провести масштабные учения еще в прошлом году. Военнослужащие собирались отработать вопросы переброски войск с территории США на европейский континент разными способами – по суше, воде и воздуху. Ожидалось участие порядка 40 тысяч военнослужащих из 18 стран - членов НАТО, но из-за коронавируса учения не состоялись.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также