Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Полоцке пройдет финал конкурса «Я снимаю кино»

С 11 по 12 декабря в Полоцке подведут итоги республиканского открытого конкурса любительских фильмов имени известного советского кинорежиссера и сценариста, заслуженного деятеля искусств РСФСР Юрия Тарича «Я снимаю кино». Об это сообщает пресс-служба Министерства культуры Беларуси.

В рамках заключительного этапа, организаторы подготовили различные мастер-классы, в том числе об особенностях проведения съемок хореографической постановки, а также встречи с заслуженным артистом Беларуси Александром Кашперовым и председателем Белорусского союза кинематографистов Виктором Васильевым, который возглавляет жюри конкурса.

В 2020 году в заключительном этапе конкурса любительских фильмов будут представлены киноработы из Беларуси, России, Эстонии, Украины, а также из Соединенных Штатов Америки. Всего на конкурс было прислано более двухсот авторских работ. 

В жюри вошли специалисты Министерства культуры Беларуси, управления культуры Витебского областного исполнительного комитета, а также представители Белорусского союза кинематографистов, «Беларусьфильма» и Академии искусств. Зрители могут оценить работы финалистов с помощью интернет-голосование.