Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Вопрос о едином рынке газа в ЕАЭС могут решить до конца года

Глава ЕЭК Михаил Мясникович заявил, что вопрос создания единого рынка газа в ЕАЭС могут решить до конца этого. Только после этого страны-участницы примут стратегию развития экономического союза до 2025 года.

- Единственным нерешенным вопрос остается формирование единого рынка газа ЕАЭС. Представители Беларуси выступили с предложением выделить конкретный перечень условий, который необходимо внести в проект договора о создании единого газового рынка. Данный перечень планируется к готовности в декабре текущего года или в январе следующего. Представители России поддержали идею белорусских коллег, но отметили, что чрезмерная конкретизация условий не должна быть предметом стратегических направлений, а может быть просто отражена в межстрановом договоре, - сказал Михаил Мясникович.

11 декабря вопрос должны обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

В мае президент России Владимир Путин говорил, что уровень интеграции в ЕАЭС пока не позволяет создать единый рынок энергоносителей. За это время странам удалось снять ряд вопросов. Также ведется работа по снятию барьеров в торговле и изъятию товаров.