САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые создали съедобную упаковку для продуктов

Разработка победила на конкурсе инновационных проектов в России

Съедобная упаковка для продуктов, созданная из биоразлагаемых полимеров природного происхождения учеными Белорусского государственного университета, победила на выставке инновационных проектов StartUp:Land в Белгороде. Об сообщает пресс-служба БГУ.

- Съедобные пленки и покрытия - единственный вид биоразлагаемой полимерной упаковки, который не нуждается в сортировке и специальных условиях утилизации. Они сохраняют вкус, аромат, эстетический внешний вид и стерильность продуктов, а также могут иметь разный цвет и вкус. Новый вид упаковки обладает уникальными характеристиками и неограниченными возможностями. Он полностью разлагается в организме человека и животных и способен в разы сократить последствия от пластика. Кроме того, благодаря своему девяносто процентному составу из крахмала пленки нетоксичны и имеют низкую стоимость. Остальные 10 процентов - полимер, обеспечивающий прочность, - отметили представители БГУ.

Ученые лаборатории растворов целлюлозы и продуктов их переработки НИИ физико-химических проблем вуза занимались данной разработкой с 2015 года. Команда работала под руководством заведующего Дмитрия Гриншпана и заместителя декана химического факультета Татьяны Савицкой. На конкурсе съедобные пленки были представлены аспирантом Анастасией Канунниковой.

Выставка StartUp:Land прошла в Белгороде уже в девятый раз. Основная цель ярмарки заключается в популяризации науки и формировании инновационной среды, а также в поиске инвесторов для наиболее интересных идей. В финале ярмарки были представлены двадцать пять проектов из Минска, Москвы, Ярославля и Великого Новгорода.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также