Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российских переписчиков обеспечат отпугивателями собак

Глава Росстата Павел Малков сообщил, что сейчас идет закупка отпугивателей собак для переписчиков. Об этом сообщает ТАСС.

- Пришли к выводу, что средство для защиты от собак нужно, определились с моделью, и сейчас идет закупка. Нападение собак во время предыдущей переписи населения было одним из самых распространенных происшествий, - сказал Павел Малков.

Глава статистического ведомства не уточнил о каких средствах конкретно идет речь. В магазинах и на интернет-площадках продаются ультразвуковые отпугиватели собак. Их стоимость начинается от пятисот рублей.

Также переписчиков по сомнительным адресам будут сопровождать сотрудники полиции. Еще одна новация — переписчиков научат определять симптомы инфекционных болезней. В таком случае они будут оставлять в почтовом ящика россиянина всю информацию о том, как ему принять участие в переписи населения.

Всероссийская перепись населения должна была пройти в этом году, но из-за пандемии ее перенесли на апрель 2021 году. При этом в отдаленных населенных пунктах перепись населения уже идет.

На проведение переписи потратят больше 31 миллиарда рублей. Окончательные ее итоги подведут к осени 2022 года.

Последняя перепись россиян проводилась в 2010 году.