САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕАЭС готов к приему новых стран

Потенциальным кандидатом на вступление является Таджикистан

Главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров в ходе Первого экономического конгресса отметил, что вступление в ЕАЭС является важным экономически мотивированным решением для потенциальных новых участников. Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР. 

- Такой подход к вступлению доказал свою эффективность в случае Армении и Кыргызстана. Страны присоединились к ЕАЭС в 2015 году и смогли значительно усилить экспортный потенциал, а также воспользоваться преимуществами единого рынка труда. Вместе с тем и действующие участники ЕАЭС должны иметь экономическую мотивацию принять новую страну в евразийский общий рынок, - подчеркнул Евгений Винокуров.   

По мнению аналитика, рассматривая экономическую целесообразность, наиболее очевидным кандидатом на вступление в Евразийский экономический союз является Таджикистан. Это подтверждается высоким уровнем интеграции в сфере торговли с другими странами-участницами ЕАЭС. Оценивая перспективы, аналитики Евразийского банка развития отмечают, что вступление в ЕАЭС для Таджикистана окажет значительный положительный эффект на экономику страны долгосрочной перспективе, реализует выгоды единого рынка труда ЕАЭС, раскроет инвестиционный потенциал. 

По мнению Евгения Винокурова, значительно увеличивается роль ЕАЭС в сопряженности Европы и Азии. ЕАЭС работает над укреплением сотрудничества с внешнеэкономическими партнерами. При этом объединение одинаково позитивно относится как к работе со страной-партнером по схеме соглашения о свободной торговле, так и с полноценно вступившими в ЕАЭС государствами. 

- Положительный опыт Армении и Кыргызстана показывает, что участие в ЕАБР и ЕФСР в определенных случаях целесообразно было бы рассматривать в качестве промежуточного этапа, помогающего усилить экономическую и институциональную основу для последующего полноценного вступления в ЕАЭС. Для эффективной реализации политики расширения ЕАЭС требуется комплексный подход, учитывающий особенности отдельных стран, их национальных интересов и национальных интересов действующих членов евразийской интеграционной организации, - резюмировал главный экономист ЕАБР. 

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также