Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Параметры отмены роуминга между Россией и Беларусью определят до конца года

Заместитель главы ФАС Андрей Цыганов заявил, что до конца года Россия и Беларусь определят механизмы взаимодействия по отмене роуминга. Сейчас сотовые операторы стран тестируют систему, сообщает ТАСС.

- В качестве одной из реперных точек мы ставим декабрь этого года, потому что до декабря этого года проходит в тестовом режиме проверка механизмов взаимодействия между операторами. Без него нельзя ни одну техническую систему внедрить, - сказал Андрей Цыганов.

Сторонам предстоит решить задачу по налаживанию систем связи, обмена информацией через несколько сетей. Андрей Цыганов отмечает, что спешить в этом вопросе не нужно, так как может что-то не получиться.

- Давайте не ставить перед собой красные даты календаря, а делать все серьезно, фундаментально и с той скоростью, с которой это реально можно осуществить, - подчеркнул он.

С 1 ноября тарифы на связь между Россией и Беларусью были снижены в тестовом режиме. Сейчас ставка интерконнекта, которую один оператор платит другому за разговор абонента вне своей сети, составляет 1,5 цента долларов за минуту вместо тридцати. 

На втором этапе стороны должны снизить межоператорские роуминговые тарифы, когда абонент находится на территории другого государства. Она должна быть сопоставима с интерконнектом. Третий этап предполагает формирование роуминговых тарифов.

В 2017 году спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила отменить роуминг между Россией и Беларусью. В прошлом году была принята соответствующая дорожная карта, которая предусматривает отмену роуминга не позднее этого 2020 года.