Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Путин поручил повторно использовать в производстве пластик

Президент России Владимир Путин поставил перед предприятиями задачу повторного использования пластика. Речь о бережливом отношении к природе зашла на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли.

- Во всем мире серьезное внимание уделяется снижению выбросов парниковых газов, ужесточаются требования к сокращению объемов отходов. Безусловно, и нам нужно наращивать повторное использование пластика, увеличивать долю вторичного сырья в составе товаров и упаковки, развивать именно такой рачительный подход к ресурсам, - отметил Владимир Путин.

Проблемы с утилизацией есть, но нужно предпринимать шаги к их решению. Отдельно он обратил внимание на несправедливые обвинения нефтегазохимической отрасли в загрязнении природы. Выбросы таких предприятий, по словам Владимира Путина, в тринадцать раз ниже, чем от предприятий, связанных с производством стали или алюминия.

Российский лидер также пообещал создавать комфортные условия для инвесторов, которым интересно вложиться в развитие нефтехимического комплекса страны. Для этого отменяются устаревшие требования, меняются санитарные нормы и правила.

- Эту работу, безусловно, нужно продолжать в будущем для того, чтобы создать оптимальную атмосферу, оптимальную среду для дальнейшей инвестиционной деятельности, - подчеркнул Владимир Путин.