САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ситуация с коронавирусом вызывает тревогу в Калининграде и Петербурге

В 17 регионах резерв коек для больных меньше пяти процентов

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что ситуация с местами в больницах для лечения пациентов с коронавирусом в Санкт-Петербурге и Калининграде вызывает тревогу. Об этом сообщает ТАСС.

- Сегодня менее пяти процентов свободного коечного фонда отмечается в 17 субъектах. Наибольшую тревогу вызывают у нас Калининградская область и Санкт-Петербург, - отметил министр.

В Петербурге с 24 ноября ежедневно выявляются больше трех тысяч новых случаев заболевания. Всего в России развернуто 276 тысяч коек, а свободными остаются около шестидесяти тысяч. Михаил Мурашко констатировал, что число пациентов в реанимации тоже выросло, но не уточнил на сколько. В тоже время восемьдесят процентов россиян с коронавирусом лечатся дома.

- Руководители регионов, где высокая заболеваемость и система здравоохранения серьезно загружена, должны более решительно применять ограничительные меры, особенно в тех муниципалитетах, где ситуация наиболее острая, - потребовал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Глава правительства обратил внимание, что расходы на борьбу с коронавирусом увеличились. Накануне регионы получили дополнительно десять миллиардов рублей на выплаты врачам, также 14 миллиардов рублей были выделены на поддержку медицинских, научных и образовательных учреждений. Еще 1,4 миллиарда рублей потратят на покупку двух тысяч автомобилей для работы врачей.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что сейчас темпы роста заболеваемости замедлились в 58 регионах.

- В стадии стабилизации на сегодняшний день находятся 58 субъектов, в стадии замедления роста — три субъекта, и в стадии продолжающегося роста — 24 субъекта, - сказала главный санитарный врач страны.

Также она предложила губернаторам регионов, где ситуация с заболеваемостью остается сложной свести к минимуму новогодние мероприятия. В качестве негативного примера она привела ситуацию с концертом исполнителя Басты в Санкт-Петербурге. Администрация Ледового дворца и организаторы не соблюли допустимую численность людей.

- Нам, конечно, необходимо разобраться и в случае доказанной вины организаторов мероприятий принимать административные меры. И конечно, пренебрегать безопасностью наших сограждан ради коммерческой выгоды — это недопустимо, - заявил Михаил Мишустин.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также