Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Второй энергоблок на БелАЭС запустят в ближайшие полгода

Президент Беларуси Александр Лукшашенко подписал указ о графике ввода в эксплуатацию атомной электростанции. Второй энергоблок введут в строй в первом полугодии следующего года.

- Совету министров поручено определить порядок приемки в эксплуатацию пусковых комплексов блоков АЭС и перечень госорганов и иных организаций, выдающих заключения при приемке этих пусковых комплексов в эксплуатацию, - пояснили в пресс-службе Минэнерго РБ.

В соответствии с указом, Советом министров будут назначаться приемочные комиссии не менее чем за 40 дней до запланированной даты ввода в эксплуатацию каждого блока, утверждаться акты приемки в эксплуатацию пусковых комплексов блоков АЭС, законченных строительством.

Белорусская АЭС официально открылась 7 ноября.

БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. В рамках межправсоглашения РБ предоставили экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов. В июле Россия смягчила его условия, продлив его на два года и снизив процентную ставку.

Генеральный директор российской корпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что рассматривает возможность создать в Беларуси вторую АЭС, а также построить исследовательский реактор. С таким предложением к нему обратился президент Беларуси Александр Лукашенко.