САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС планируют запустить до конца года

Ратифицировать соглашение должен Казахстан

Помощник Председателя Евразийской экономической комиссии Ия Малкина заявила, что в ЕЭК планируют вступление в силу соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся в ЕАЭС до конца 2020 года.

- Не так давно Россия ратифицировала соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС. Это соглашение также ратифицировано Арменией, Беларусью и Кыргызстаном. В настоящий момент мы ждем действий Казахстана. Надеемся, что до конца текущего года оно вступит в силу, - сообщила представитель Ия Малкина на брифинге для СМИ.

На текущий момент из-за разницы пенсионных систем стран-участниц Евразийского экономического союза право получать пенсию для иностранцев было не везде сформировано. К примеру, иностранный рабочий из Кыргызстана, осуществляя трудовую деятельность на территории России, уплачивал необходимые взносы, однако пенсию не получал. После вступления соглашения в силу трудовые мигранты смогут получить пенсию за периоды работы как на своей родине, так и в остальных странах-участницах ЕАЭС. 

- Если после вступления соглашения рабочий трудится пять лет в России, три года в Беларуси, и один год в Казахстане и оставшееся время в Армении, будет получать пенсию сразу от четырех стран - от каждой за конкретный период работы. При этом каждое государство будет назначать и рассчитывать пенсию по своему национальному законодательству, - отметила в заключение Ия Малкина. 

Представитель ЕЭК также обратила внимание на необходимость учета срока работы при получении пенсии в другом государства ЕАЭС: не менее одного года. 

 


Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также