САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россияне могут выбрать лучшие блюда страны

Минсельхоз запустил конкурс кулинарных брендов

Рязанский леденец, ижевские овощные чипсы, чай знахарей или карпаччо из марала — 79 регионов страны представили на конкурс «Вкусы России» больше полутысячи кулинарных брендов. Конкурс проводится впервые Минсельхозом, сообщили организаторы.

- Миссия конкурса — познакомить потребителей с многообразием вкусов России и показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания. Все бренды, принявшие участие в конкурсе, станут частью комплекса мероприятий по продвижению и их поддержке, - говорится в пресс-релизе.

В конкурсе восемь номинаций. Сейчас идет народное голосование. Пока первое место удерживают бурятские буузы. По внешнему виду они чем-то напоминают хинкали, но с открытым хвостиком. Для их приготовления используют четыре вида фарша — баранина, говядина, конина и свинина.

Не отстают и балкарские хычины. Эти нежные пироги с картофелем и сыром, мясом, капустой… Да мало ли с чем, сейчас известно больше сорока видов этого блюда!

- Высшим гостеприимством хозяйки дома считается приглашение «на хычины», - говорят исследователи балкарской и карачаевской культуры Миллер и Ковалевский.

Пословица «Ни за какие коврижки» означает отказ и полностью звучит так: «Ни за какие коврижки, ни за белые калачи». Да только кто откажется от посадской коврижки? Это лакомство входит в топ-три по итогам интернет-голосования.

- За счет меда, пряностей и чернослива коврижка получается вкусной, сытной и сладкой, а сочетание аромата меда, ванили и корицы дарят выпечке особенно нежный запах, - рассказывают пекари.

Голосование продлится до 2 декабря. Финалистов объявят до 20 декабря.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также