Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лукашенко на следующей неделе развеет слухи из телеграм-каналов

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в течение следующей неделе общественности будут представлены подробности событий, которые фигурируют в последних сообщениях оппозиционных телеграм-каналов. Об сообщает БЕЛТА.

Во время общения с работниками «Гомсельмаша» Александру Лукашенко был адресован вопрос касательно записей, которые попали в интернет несколько дней назад, затрагивающие известных деятелей Беларуси.

- Если ты намекаешь на последние сливы в телеграм-каналах, отдельные разговоры, переговоры, связанные с гибелью этого парня... Если это, то я тебе должен сказать и всем: не время, потерпите немножко, на следующей неделе все расскажем. Поверьте, будет очень интересно, - отметил Александра Лукашенко.

По мнению главы государства, подобные вбросы информации совершаются для активизации людей в преддверии воскресных митингов. 

- Вот сегодня этого парня хоронят. Они под это хотели собрать массу людей. Правда, надо отдать должное родственникам, сказали: нет, стоп, ребята, спасибо, помогли и прочее, мы хотим его похоронить спокойно, по-христиански, - сказал глава государства. - Даже католики (он православный), чтобы затащить эту процессию в центр, в Красный костел предлагали. Хорошо, я говорю, что есть здравомыслящие люди. Там в семье сказали: не лезьте, дайте нам разобраться. Идет жуткое давление. Под это они хотели собрать людей.

Александр Лукашенко вспомнил, что еще вузовские времена он посвятил время изучению трудов Карла Маркса, благодаря чему на всю жизнь запомнил и использует одну из его фраз о том, что необходимо подвергать сомнению все, что прочел. Даже очевидные вещи необходимо подвергать сомнению и думать о них для того, чтобы не допускать ошибки, а также не следует торопиться. 

Президент заявил, что сейчас против Беларуси работают наиболее мощные спецслужбы мира, которые используют интернет и современные технологии для раскачивания ситуации. Но высказал уверенность в том, что в случае с Беларусью у них ничего не получится.

Накануне пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова сообщила о задержании администратора оппозиционного телеграм-канала «Белые халаты». При обыске в квартире были обнаружены данные о финансировании его деятельности, размер одной суммы составил 54 тысячи евро.

В начале ноября Следственный комитет по Минску возбудил уголовные дела в отношении создателей телеграм-канала «Nexta» Степана Путило и Романа Протасевича по факту организации массовых беспорядков в белорусской столице. Оба фигуранта объявлены в межгосударственный розыск. 

МИД Беларуси направил ноту в Польшу с требованием выдать Степана Путило и Романа Протасевича.

19 ноября стало известно, что Степан Путило и Роман Протасевич внесены в список лиц, причастных к терроризму.