САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В США ищут выгоду России от политического кризиса в Беларуси

Палата представителей поручила подготовить доклад о российском следе и поправки в антибелорусский закон

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ рассказал о попытках США найти выгоду России от политического кризиса в республике.

На программу Дмитрий Мезенцев принес выдержку из законопроекта палаты представителей конгресса США. В документе говорится, что госсекретарь должен предоставить доклад об угрозах суверенитету и независимости Беларуси со стороны правительства России. В частности, необходимо выяснить, как Россия использует нынешний политический кризис в Беларуси в целях получения большего политического и экономического контроля над республикой или над процессами интеграции с ней.

Провести опись энергетических и экономических активов Беларуси, подконтрольных России и российским госкомпаниям, а также важнейших белорусских предприятий, которые могут быть наиболее уязвимы в плане перехода под контроль РФ. Также в документе должно быть описано, как Россия собирается нарастить свое военное присутствие в республике.

- Это не принято, но разрабатывается и даже не скрывается. Сегодня танки, нацеленные на Беларусь и Союзное государство, стоят у ближайшей границы республики. Сегодня в балтийских странах мы видим контингент войск НАТО. Мало наверно примеров такого нечестивого пренебрежения своим словом решение выдвигать НАТО к границам России и выступление Путина на Мюнхенской конференции (в 2007 году, - прим.ред.) было обосновано пониманием того, что Запад будет становиться все более жестким по отношению к России и ее союзникам. Геополитический интерес Запада перекрыл все те, к сожалению, устные обязательства, по не расширению НАТО на Восток. Фактически перечеркнут хельсинский акт о безопасности в Европе, который подписали 35 лидеров в 1975 году, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Он также отметил, что Запад воспринимает Союзное государство серьезнее, чем Россия и Беларусь.

- Западное давление – там же удар не только по белорусскому правительству и по Беларуси. Там же удар и по России. Значит, на Западе Союзное государство воспринимается более серьезным и эффективным, чем мы сами считаем, - отметил посол России в Беларуси.

- Беларусь для России: ценный союзник, буфер между Востоком и Западом или губерния? - спросил ведущий Марат Марков Дмитрия Мезенцева.

- Беларусь независимое, суверенное государство и мое мнение разделят миллионы моих соотечественников. Государство – брат, государство – друг, государство – союзник. Это родилось не сегодня, не по итогам этих протестов, это было «миллионы» лет, - ответил российский посол.

Он также отметил, что Владимир Путин четко и последовательно на протяжении всех лет своего президентства показывает свое особое расположение и поддержку белорусскому народу, руководству и стране.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также