САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ Союзного государства ждет перезагрузка

Для журналистов планируют проводить обучающие семинары

Члены Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по информационной политике обсудили тенденции трансформации СМИ СГ, а также развитие новых информационных и коммуникационных технологий.

Особое внимание было уделено роли социальных сетей в процессе формирования информационной повестки и воздействия на общественное мнение.

- Сегодня в наших странах развернулась информационная война. Союзным СМИ нужно переходить на качественно новый уровень работы. Объективное освещение событий – главная задача журналистов. Еще один важный вопрос – усиление наших позиций в интернет-ресурсах. В эпоху фейков те, кто опубликовал недостоверную информацию, должны строго отвечать за свои действия, - сказал председатель Комиссии Геннадий Давыдько.

По информации пресс-службы Парламентского собрания, депутаты двух стран отметили важность деятельности по объективному освещению интеграционных процессов Беларуси и России и своевременному реагированию на появление искаженной или намеренно фальсифицированной информации.

- Информационная политика Союзного государства в свете современной реальности и существующих информационных угроз требует серьезного переформатирования деятельности союзных средств массовой информации. В этих целях предлагается принять меры к дальнейшему развитию потенциала телевизионного канала «БелРос» с обеспечением полноформатного режима вещания, а также организовать работу по совершенствованию и продвижению интернет-ресурсов газеты «Союзное вече», газеты «Союз. Беларусь – Россия» и журнала «Союзное государство». Редакциям союзных СМИ рекомендовано расширить присутствие и активизировать работу в социальных сетях, - говорится в сообщении.

На встрече была обсуждена роль региональных СМИ в процессе формирования общего информационного пространства Союзного государства. Была отмечена необходимость значительного повышения роли региональных средств массовой информации в формировании союзного информационного поля. В данном вопросе планируется активнее использовать возможности министерств двух государств.

Также было предложено организовать обучающие семинары для журналистов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также