САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские прокуроры требуют жестко наказывать участников незаконных митингов

Правоохранители расследуют более четырехсот уголовных дел, связанных с митингами

Официальный представитель Генпрокуратуры Беларуси Дмитрий Брылев сообщил, что с 9 августа правоохранители возбудили больше четырехсот уголовных дел по фактам проведения незаконных акций протеста.

Уголовные дела касаются массовых беспорядков, действий, нарушающих общественный порядок. Собираются доказательства по фактам применения насилия и угрозам к милиционерам, хулиганства, порчи имущества.

- Прокуроры направили в суды для рассмотрения более сорока уголовных дел. Государственные обвинители с учетом обстоятельств преступлений ориентируют суды на вынесение максимально суровых мер наказания, - сказал Дмитрий Брылев.

В эти выходные также планируется проведения акций протеста. Александр Лукашенко ранее пообещал навести порядок в Минске. В тоже время сторонники действующего президента собираются провести акцию в его поддержку. В митинге могут принять участие триста тысяч человек. Глава государства выступил против.

- Я сегодня позвонил премьер-министру и говорю: Роман Александрович, собери людей, губернаторов и прочих, посоветуйтесь. Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс. Мы парализуем полностью Минск. Человек едет Батьку поддержать, но он же Батьку хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну, 15 тысяч меня увидят. И главное – мы не обеспечим безопасность людей. Вот что главное. Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе – и люди начнут давить, как на Немиге. Поэтому мое мнение на сегодняшний день - нельзя, не надо нам собирать людей. Перебьемся. Чего нам уподобляться участникам протестов, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также