САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ленобласть познакомит белорусских чиновников с работой портовых комплексов

Беларусь намерена отказаться от перевалки своих грузов в Прибалтике

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с первым вице-премьером Беларуси Николаем Снопковым перевалку республиканских грузов в портах Ленобласти. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

- Сегодня мы начинаем реализовывать посыл, прозвучавший от двух глав государств, о возможности переориентации грузов Беларуси на портовые мощности России в Ленинградской области. Это только начало большого пути, - сказал Александр Дрозденко.

Белорусские чиновники посетят портовые комплексы. Им расскажут об их работе и возможностях, поскольку белорусам необходимо понять особенности проектных решений, типы складских площадей, а также условия работы особых экономических зон и территорий опережающего развития. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в сентябре предложил Александру Дрозденко построить морской порт в Ленобласти.

- Очень много мы сейчас говорим и работаем уже над изменением логистики по поставке наших товаров. Нам надо договориться, во что бы то ни стало. А вопрос один - это железнодорожные тарифы и перевалка в портах, - сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер обсуждал данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным. Совместный морской порт в Усть-Луге, по словам Александра Лукашенко, можно построить за счет кредитных денег, которые были сэкономлены на строительстве БелАЭС.

В конце августа Александр Лукашенко поручил проработать вопрос переброски белорусских грузов из портов Литвы в российские. Это был ответ на санкции, которые ввели балтийские страны, не согласившись с победой действующего главы республики на выборах.

Позже вопрос переброски белорусских грузов обсудили заместитель министра транспорта России Дмитрий Зверев заместитель министра транспорта Алексей Ляхнович. Речь шла о возможности увеличения объемов перевозок белорусских грузов через российские порты.

Ежегодно республика экспортирует почти одиннадцать миллионов тонн нефтепродуктов. Больше половины из них идет через порты Прибалтики. Не исключено, что Россия и Беларусь могут вернуться к проекту строительства трубопровода в Усть-Лугу, который обсуждался еще несколько лет назад, но был положен в стол из-за небольших объемов для прокачки в РФ.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии: Память о Великой Отечественной войне - священна

На 68-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая прошла сегодня в Бресте, депутаты приняли программный документ, посвящённый защите исторической памяти событий 1941-1945 годов  

Политика

Николай Бурляев: Славянские ручьи сольются в русском море

Председатель комиссии ПС по культуре, народный артист России Николай Бурляев рассказал о единстве всех воинов России

МНЕНИЯ

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также