САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ленобласть познакомит белорусских чиновников с работой портовых комплексов

Беларусь намерена отказаться от перевалки своих грузов в Прибалтике

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с первым вице-премьером Беларуси Николаем Снопковым перевалку республиканских грузов в портах Ленобласти. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

- Сегодня мы начинаем реализовывать посыл, прозвучавший от двух глав государств, о возможности переориентации грузов Беларуси на портовые мощности России в Ленинградской области. Это только начало большого пути, - сказал Александр Дрозденко.

Белорусские чиновники посетят портовые комплексы. Им расскажут об их работе и возможностях, поскольку белорусам необходимо понять особенности проектных решений, типы складских площадей, а также условия работы особых экономических зон и территорий опережающего развития. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в сентябре предложил Александру Дрозденко построить морской порт в Ленобласти.

- Очень много мы сейчас говорим и работаем уже над изменением логистики по поставке наших товаров. Нам надо договориться, во что бы то ни стало. А вопрос один - это железнодорожные тарифы и перевалка в портах, - сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер обсуждал данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным. Совместный морской порт в Усть-Луге, по словам Александра Лукашенко, можно построить за счет кредитных денег, которые были сэкономлены на строительстве БелАЭС.

В конце августа Александр Лукашенко поручил проработать вопрос переброски белорусских грузов из портов Литвы в российские. Это был ответ на санкции, которые ввели балтийские страны, не согласившись с победой действующего главы республики на выборах.

Позже вопрос переброски белорусских грузов обсудили заместитель министра транспорта России Дмитрий Зверев заместитель министра транспорта Алексей Ляхнович. Речь шла о возможности увеличения объемов перевозок белорусских грузов через российские порты.

Ежегодно республика экспортирует почти одиннадцать миллионов тонн нефтепродуктов. Больше половины из них идет через порты Прибалтики. Не исключено, что Россия и Беларусь могут вернуться к проекту строительства трубопровода в Усть-Лугу, который обсуждался еще несколько лет назад, но был положен в стол из-за небольших объемов для прокачки в РФ.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также