САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Елена Афанасьева: СГ внесет свою лепту в строительство памятника Воину-победителю в Курске

К 80-летию Курской битвы в регионе может появиться новый мемориал

Мемориал приурочат к 80-летию Курской битвы. ФОТО: Администрация Курской области

Союзное государство примет участие в строительстве памятника Воину-победителю в Курской области. Мемориал планируется возвести к 80-летию Курской битвы, об этом «СВ» сообщила председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

- Я считаю эту идею совершенно правильной и верной. Подготовлено обращение в министерство культуры России. Мы боремся за историческую правду, за сохранение памяти о Великой Победе и Союзное государство может внести свою лепту. Вы знаете, что памятник Советскому солдату подо Ржевом, открытый в этом году, тоже наш проект. Комиссия его начинала, давала свои предложения, сотрудничала с министерствами и ведомствами, а, как известно, организационные вопросы самые сложные, - сказала Елена Афанасьева.

Скульптуру планируют разместить на территории историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги». Его планируют закончить к августу 2023 года, к 80-летию Победы в Курской битве.

Одну из концепций предложил академик Российской академии художеств Василий Нестеренко.

- Он предлагает выполнить мемориальный комплекс в форме меча. В него войдут: монумент Воину-победителю, музей «Северный фас Курской дуги», памятники «Танк Т-34» и «СУ-100», Вечный огонь, Аллея Памяти с названием фронтов, армий, воинских соединений, участвующих в битве на Курской дуге, обелиск в честь павших на Курской дуге, храм Спаса Нерукотворного, - сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Территория комплекса составит более 80 гектаров. Вместе с тем ведутся переговоры с другими художниками.

За время боев с 5 по 23 июля противник понес следующие потери: убито более семидесяти тысяч солдат и офицеров, подбито и уничтожено 2900 танков, 195 самоходных орудий и 844 полевых, уничтожено 1392 самолета и больше пяти тысяч машин. Проведенные бои по ликвидации немецкого наступления на Северном фасе Курской Дуги показали образцы упорства, стойкости и геройства бойцов и командиров всех родов войск, в том числе артиллеристов и минометчиков, танкистов и летчиков

Для выделения денег из бюджета Союзного государства в течение следующего года нужно будет подготовить все документы, чтобы заложить средства на 2022 год.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также