Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Нефтезаводы Беларуси не будут приватизировать – Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти не рассматривают вопрос приватизации нефтеперерабатывающих заводов. Об этом он заявил новому руководителю завода «Нафтан» Андрею Сойко, сообщает БЕЛТА.

- Вы должны знать мою принципиальную позицию: мы сегодня даже не рассматриваем вопрос приватизации нефтеперерабатывающих заводов. Как бы ни было сейчас сложно на рынке, - сказал белорусский лидер.

В разговоре с Андреем Сойко Александр Лукашенко отметил, что «Нафтан» – непростое предприятие, вокруг которого много желающих приватизировать за бесценок. Мировой кризис ударил по нефтяной сфере, но президент ставит задачу искать пути развития нефтеперерабатывающего завода.

- Всегда так было - падения, взлеты. Мы должны в это кризисное время искать те пути, которые выведут нас на нормальный тренд развития, - заявил Александр Лукашенко.

Ранее президент ставил задачу по диверсификации рынка нефти. Сейчас республика зависит от российских углеводородов, но уже развивает закупки нефти у третьих стран.