Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Ущерб Минску от акций протестов составил больше 27 миллионов российских рублей

Ущерб белорусской столицы от несанкционированных акций протестов оценивается в 900 000 белорусских рублей или 27 миллионов российских рублей. Об этом сообщил прокурор Минска Олег Лаврухин, выступая в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ.

- Можно говорить о том, что бюджету города, коммунальным службам причинен ущерб на сумму около Br900 тыс. Это с 9 августа до сегодня, - сообщил Олег Лаврухин.

Он отметил, что возмещение ущерба находится сегодня на особом контроле органов прокуратуры Минска. Лаврухин добавил, что ни одно лицо, виновное в причинении ущерба городу, не должно уйти от ответственности.

- Ответственность не только уголовная и административная имеется в виду, но и гражданско-правовая, то есть как раз материального плана, можно сказать, - пояснил прокурор.

Дополнительно к нанесенному ущербу, 27 тысяч белорусских рублей (почти 820 тысяч российских рублей) город потратил на выезды пожарной службы для демонтажа негосударственной символики.

- В связи с этим прокуратура вынесла 18 предписаний на эту сумму. На сегодня исполнено 10 предписаний на сумму более 2,7 тысяч белорусских рублей. То есть возмещение идет, - сказал Олег Лаврухин.

Акции протеста проходят в Беларуси с 9 августа после выборов. Участники митингов выражают несогласие с результатами выборов президента и требуют провести новое голосование.