САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: У Беларуси и Иркутской области много планов и нерешенных вопросов

Белорусский лидер и губернатор российского региона обсудили перспективы сотрудничества в преддверии Форума регионов

У Беларуси и Иркутской области много планов и нерешенных вопросов, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с губернатором российского региона Игорем Кобзевым.

В начале встречи белорусский лидер поздравил губернатора Иркутской области с уверенной победой на выборах и избранием на пост губернатора. Он также отметил важность приезда делегаций российских регионов в республику.

- Иркутская область - это гигант в России. Это опорная область в Сибири. У нас очень много планов и практически решенных вопросов. Кое-где нам надо просто встряхнуться, - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

В частности, глава государства напомнил удачный пример организации сборочного производства ООО «Могилевлифтмаш-Усолье», а также высказал мнение, что российскому региону может быть интересно сотрудничество по линии горно-шахтного оборудования, поставок карьерных самосвалов и общественного транспорта.

- Мы обеспечим вам доступ в любую точку Беларуси, чтобы вы могли посмотреть еще раз и убедиться, что мы что-то можем сделать для наших сибиряков, которые всегда пользовались величайшим уважением белорусского народа, - заверил глава государства.

Со своей стороны Кобзев напомнил, что в прошлом году произошел скачок в торгово-экономическом сотрудничестве российского региона и республики, благодаря которому общий объем товарооборота вырос в 2,6 раза в сравнении с 2018-м и составил 284 миллиона долларов.

По словам губернатора, российскому региону интересен опыт Беларуси по восстановлению лесов.

- Мы сегодня подробно поговорили о лесовосстановлении. Мы готовы в этом направлении сотрудничать, потому что Иркутская область заинтересована в масштабном лесовосстановлении. Для этого у нас строятся лесопитомники, мы развиваем это направление не только как экологическое, но и национальное: у нас два уникальных памятника природы - Сибирская тайга и озеро Байкал, - уточнил Игорь Кобзев.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также