САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко хочет построить в Ленобласти морской порт

Беларусь хочет отказаться от дислокации в литовских портах

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко высказал предложение о совместном строительстве морского порта в российском регионе. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Очень много мы сейчас говорим и работаем уже над изменением логистики по поставке наших товаров. Нам надо договориться, во что бы то ни стало. А вопрос один - это железнодорожные тарифы и перевалка в портах, - сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер обсуждал данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным. Совместный морской порт в Усть-Луге, по словам Александра Лукашенко, можно построить за счет кредитных денег, которые были сэкономлены на строительстве БелАЭС.

- Он загорелся этим вопросом, - сказал о реакции Владимира Путина Александр Лукашенко.

В конце августа Александр Лукашенко поручил проработать вопрос переброски белорусских грузов из портов Литвы в российские. Это был ответ на санкции, которые ввели балтийские страны, не согласившись с победой действующего главы республики на выборах.

Позже вопрос переброски белорусских грузов обсудили заместитель министра транспорта России Дмитрий Зверев заместитель министра транспорта Алексей Ляхнович. Речь шла о возможности увеличения объемов перевозок белорусских грузов через российские порты.

Ежегодно республика экспортирует почти одиннадцать миллионов тонн нефтепродуктов. Больше половины из них идет через порты Прибалтики. Не исключено, что Россия и Беларусь могут вернуться к проекту строительства трубопровода в Усть-Лугу, который обсуждался еще несколько лет назад, но был положен в стол из-за небольших объемов для прокачки в РФ.

Россия пять лет назад начала отказываться от перевалки нефтепродуктов в Прибалтике. Если в 2015 году там переваливалось порядка девяти миллионов тонн отечественных нефтепродуктов, то через год уже порядка пяти. В прошлом году Россия еще на двенадцать процентов снизила присутствие своих грузов в Эстонии, Латвии и Литве.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также