Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Ленобласть будет закупать в Беларуси оборудование водоочистки и технику

Власти Ленинградской области готовятся к подписанию нового соглашения о сотрудничестве с Беларусью. В частности, стороны рассчитывают увеличить объемы экспорта и импорта, сообщает пресс-служба администрации региона.

- Планируется расширить поставки в Ленинградскую область оборудования водоочистки, общественного транспорта, использующего различные виды топлива, дорожно-строительной, коммунальной и сельхозтехники, - говорится в сообщении.

Экспортировать в Беларусь из Ленобласти планируется племенной скот, фосфорные удобрения, продукции машиностроения и деревообработки.

В ближайшие дни Беларусь намерена подписать новые соглашения о сотрудничестве с Курской и Самарской областями, а также с Башкортостаном и Хабаровским краем. Решением об этом было принято Советом министров 22 сентября.

28 и 29 сентября в Минске состоится седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Во время Форума планируется подписать контракты на сумму порядка 750 миллионов долларов.

Первый Форум регионов Беларуси и России прошел в 2013 году. Тогда были подписаны контракты на сумму сто миллионов долларов. В прошлом году портфель инвестиций составил пятьсот миллионов долларов.