Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко о «тайной» инаугурации: Это внутреннее дело нашей страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает упреки Запада в проведении инаугурации несостоятельными. Саму церемонию, которая для него стала уже шестой, белорусский лидер назвал рабочей и не придает ей фантомного значения, сообщает БЕЛТА.

- По законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать. Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство. Знаете, на инаугурацию были приглашены около двух тысяч человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что упреки в проведении «тайной» инаугурации звучат со стороны западных соседей – Польши, Литвы, Украины, Чехии. Александр Лукашенко назвал такую позицию неконструктивной.

- Какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие. Кому надо было знать об этом, они знали. Потому что и тренировки, и подготовка - это же определенное время занимает, - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что инаугурация была проведена по закону. Со дня выборов на это отводится два месяца. При этом он отметил, что подобная реакция хорошо характеризует отношение руководство других стран к независимости Беларуси. Цель же третьих стран – подогреть протестные настроения, мобилизовать людей на улицы.

- Кричат о том, что они что-то не признают у нас. Вы знаете, мы никого и не просили признавать или не признавать наши выборы, признавать легитимность вновь избранного президента или не признавать. Главное, чтобы это соответствовало Конституции нашей страны, - завил Александр Лукашенко.

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Победу в них в шестой раз одержал Александр Лукашенко. По итогам голосования он набрал 80,1 процент. Оппозиция не согласилась с результатами выборов и заявила о фальсификации, а также потребовала провести новое голосование. На время переходного периода противники Александра Лукашенко потребовали передать им власть. По данному факту СК Беларуси расследует уголовное дело. Фигурантам вменяется попытка незаконного захвата власти.