Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В день инаугурации Лукашенко протесты приобрели агрессивный характер

Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова сообщила, что акции протеста, которые прошли в день инаугурации Александра Лукашенко, носили агрессивный характер. Также были зафиксированы столкновения с правоохранительными органами.

- Протесты приобрели агрессивный характер и сопровождались открытыми столкновениями с органами правопорядка: камни и иные предметы, приспособленные для причинения телесных повреждений, летели в сторону правоохранителей. Среди милиционеров есть пострадавшие. Участниками стычек преимущественно являлись молодые люди в возрасте до 30 лет, - сообщила Ольга Чемоданова.

23 сентября в Беларуси было зафиксировано 59 протестных акций. В них приняли участие около пяти тысяч человек. В Минске протестующие неоднократно блокировали проезжую часть в районе улицы Машерова и проспекта Победителей.

- Всего вчера за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 364 гражданина, из них в Минске – 252, - отметила Ольга Чемоданова.

Накануне прошла церемония вступления Александра Лукашенко в должность президента Беларуси. На выборах 9 августа он набрал 80,1 процентов голосов избирателей. Оппозиция не согласилась с результатами выборов и заявила о фальсификации, а также потребовала провести новое голосование. На время переходного периода противники Александра Лукашенко потребовали передать им власть. По данному факту СК Беларуси расследует уголовное дело. Фигурантам вменяется попытка незаконного захвата власти.