САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусскую атомную станцию могут запустить 7 ноября

Станция строится при поддержке России

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что БелАЭС могут запустить 7 ноября. Об этом сообщает ТАСС.

- Запуск станции запланирован на 7 ноября. Приглашаю всех. Думаю, в знаковый день для нас - мы сможем там побывать и сказать, что мы получили первое электричество с нашей атомной станции, - сказал Александр Лукашенко.

Сейчас на станции идет подготовка к выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности. Следующий этап – энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему страны.

Белорусская атомная электростанция является крупнейшим экономическим проектом РФ и РБ. Генеральным подрядчиком объекта выступает «Атомстройэкспорт», который входит в состав «Росатома». В рамках межправсоглашения Россия предоставила Беларуси экспортный кредит – 10 миллиардов долларов. Средства направлены на финансирование 90 процентов стоимости строительства БелАЭС. Еще 10 процентов вкладывает белорусская сторона. В июле Россия смягчила его условия, продлив его на два года и снизив процентную ставку.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также