САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусскую атомную станцию могут запустить 7 ноября

Станция строится при поддержке России

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что БелАЭС могут запустить 7 ноября. Об этом сообщает ТАСС.

- Запуск станции запланирован на 7 ноября. Приглашаю всех. Думаю, в знаковый день для нас - мы сможем там побывать и сказать, что мы получили первое электричество с нашей атомной станции, - сказал Александр Лукашенко.

Сейчас на станции идет подготовка к выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности. Следующий этап – энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему страны.

Белорусская атомная электростанция является крупнейшим экономическим проектом РФ и РБ. Генеральным подрядчиком объекта выступает «Атомстройэкспорт», который входит в состав «Росатома». В рамках межправсоглашения Россия предоставила Беларуси экспортный кредит – 10 миллиардов долларов. Средства направлены на финансирование 90 процентов стоимости строительства БелАЭС. Еще 10 процентов вкладывает белорусская сторона. В июле Россия смягчила его условия, продлив его на два года и снизив процентную ставку.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Умер «Бергер» из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также