САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь обсуждает увеличение перевозок через российские порты

В РФ и РБ заинтересованы в наращивании объемов перевозок грузов

Заместитель министра транспорта России Дмитрий Зверев со своим белорусским коллегой Алексеем Ляхновичем обсудил вопросы грузоперевозок между странами. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- В частности, говорилось о возможности увеличения объемов перевозок белорусских грузов через российские порты. Россия и Беларусь также заинтересованы в увеличении объемов перевозки грузов между двумя странами и транзитом по их территории, - говорится в пресс-релизе.

По итогам переговоров решено провести дополнительные консультации по этим вопросам.

В конце августа президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проработать вопрос переброски белорусских грузов из портов Литвы в российские. Это был ответ на санкции, которые ввели балтийские страны, не согласившись с победой действующего главы республики на выборах.

- Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. Тридцать процентов литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также отметил, что для Беларуси этот вариант будет невыгоден. На эту тему президент готов провести переговоры с российской стороной для установления оптимальных тарифов.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также