САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские ученые обнаружили более трехсот пород неучтенных рыб

Среди них – несколько видов фугу

Ученый томского Билогического института Юрий Дылдин и его коллеги из Чехии и Германии провели исследование пресноводных и морских рыб, заходящих в Россию. В результате анализа на учет поставлено более трехсот рыб, сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ.

- До недавнего времени по разным данным состав пресной и солоноватой ихтиофауны России включал от 351 до 486 видов. Проведенные нами исследования показали, что их количество почти в два раза больше и включает 791 вид, - рассказал Дылдин.

Ученые доказали, что в реке Обь и ее бассейне обитает сибирская миноги, которую многие рассматривали в составе другого вида – камчатской миноги. На юге Сахалина в реке Лютога обнаружены рыбы из более южных вод. В частности, несколько видов фугу, морской судак и другие.

Одним из инструментов выявления новых видов в последние десятилетия выступает ДНК-экспертиза. Она позволяет идентифицировать тех представителей ихтиофауны, которые внешне одинаковы, но очень сильно различаются генетически. Периодически ученые совершают находки и описывают новые виды.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также