САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кремль: События в Беларуси не могут не влиять на российскую экономику

Диалог по поводу рефинансирования долга РБ продолжается

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что события в РБ не могут не влиять на российскую экономику. Об этом пишет ТАСС.

- Происходящее явно не способствует экономическому развитию и стабильности, скорее наоборот. Учитывая, что мы вместе являемся участниками ЕАЭС, учитывая наше Союзное государство, эта тема вызывает нашу обеспокоенность, - пояснил он.

Тем не менее, состояние российской экономики позволяет «поддерживать все процессы в стабильном состоянии», подчеркнул Песков.

Говоря о рефинансировании долга Беларуси перед России, он отметил, что диалог по этому вопросу продолжается на уровне финансовых регуляторов.

По данным Минфина РФ, внешний долг республики составляет 18 миллиардов долларов. При этом в 2020 году она уже выплатила 2 миллиарда из запланированных 3,6. Ведомство готово рассмотреть рефинансирование в размере 1 миллиарда, когда поступит соответствующий запрос.

Что касается резерва российских правоохранителей для РБ, о котором в четверг в интервью рассказал президент Владимир Путин, то, по словам Дмитрий Пескова, он насчитывает «достаточно разумное количество» и состоит их частей, которые смогут препятствовать экстремистским действиям.

- Здесь важно отдавать себе отчет, и президент это подчеркнул, что это именно резерв, и нет никакой необходимости его задействовать. Мы исходим из того, что с такой крайней ситуацией РБ не столкнется, - подчеркнул Дмитрий Песков. Он также обратил внимание, что Россия не намерена вмешиваться в дела другого государства.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также