Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь проведет с Россией переговоры по рефинансированию долга в миллиард долларов

Государство не допустит обвала валюты, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Минске.

По словам президента, «внутренние негодяи» призывают дестабилизировать финансовый рынок, из-за чего некоторые люди стали забирать валюту из банков.

- Мы не допустим обвала национальной валюты. Если народ хочет купить доллар - пожалуйста, он сегодня стоит сколько стоит. Мы, уцепившись руками, не сдерживаем курс рубля, - цитирует белорусского лидера БЕЛТА.

Президент обратил внимание, что в республике еще не начали по-настоящему использовать золотовалютные резервы, поэтому сегодня в финансовом секторе нет такой катастрофы, несмотря на повышенный спрос в обменниках.

-  Я поручил Национальному банку, чтобы мы могли избежать подобной ситуации. Люди хотят забрать свои деньги или валюту - пожалуйста, берите. У нас абсолютно достаточно резервов, чтобы на приемлемом уровне сдержать приемлемый для нас курс, - заявил Александр Лукашенко.

Кроме этого Беларусь намерена провести с российской стороной переговоры по теме рефинансирования долга в один миллиард долларов.

- Мы договорились с президентом России, и сегодня наш премьер-министр проведет переговоры с Михаилом Мишустиным по поводу рефинансирования, - заявил глава государства.