САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин надеется на мирное разрешение ситуации в Беларуси

По мнению президента РФ, на ситуацию в республике пытаются влиять извне

ФОТО: kremlin.ru

На ситуацию в Беларуси влияют извне. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил президент РФ Владимир Путин.

- Дело не в том, что сейчас происходит в Беларуси, а дело в том, что кому-то хочется, чтобы там происходило что-то другое. Хотят влиять на эти процессы, - подчеркнул российский лидер.

Он также выразил надежду на мирное урегулирование ситуации в республике. Вместе с тем он обратил внимание: нужно прислушиваться к тем людям, которые выходят на улицу и подчеркнул, что президент Беларуси Александр Лукашенко готов к конституционной реформе, после которой можно будет провести новые выборы. 

- Но за рамки действующей Конституции нельзя выходить, - уверен Владимир Путин.

По мнению президента, Россия в сложившихся обстоятельствах ведет себя более сдержанно, чем другие государства. Ситуация в РБ касается только ее граждан. 


Владимир Путин подчеркнул, что республика близка России и в духовном и в экономическом отношениях.

- Это очень близкая, может быть, самая близкая к нам страна: и этнически самая близкая, и в языковом плане, и в культурном, в духовном, каком угодно. У нас десятки, может, сотни тысяч, если не миллионы прямых родственных связей, теснейшая кооперация в промышленности. Из всего объема импорта сельхозпродукции на российский рынок приходится 90 с лишним процентов белорусского экспорта.

Владимир Путин также рассказал, что РФ по просьбе Александра Лукашенко сформировала резерв сотрудников правоохранительных органов, однако использоваться он пока не будет, поскольку ситуация контролируется.

- Он не будет использован до тех пор, пока экстремистские элементы не перейдут определенных границ и не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее. Надеюсь, такой необходимости не будет, и поэтому этот резерв мы и не используем, - подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что в рамках договора о Союзном государстве и договора ОДКБ все государства-участники этих объединений должны оказывать помощь в защите стабильности и суверенитета и обратил внимание, что закон един для всех.

- Ко всем закон должен относиться одинаково. Но если быть объективным, то я думаю, что правоохранительные органы РБ ведут себя достаточно сдержанно, несмотря ни на что, - заключил российский лидер.




Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также