САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Решение ЕС о непризнании выборов в Беларуси Леонид Слуцкий назвал формой вмешательства

Запад отстаивает свои интересы, считает парламентарий

Депутат Госдумы, член комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Леонид Слуцкий считает, что в конфликте, развернувшемся после выборов президентов в республике, западные страны отстаивают свои геополитические интересы. Обстановка в Беларуси накалена до предела, уверен парламентарий.

Накануне главы стран Евросоюза приняли решение о непризнании итогов выборов в Беларуси. Также они выделят 53 миллиона евро на помощь белорусскому народу, три из которых пойдут на поддержку независимых СМИ и пострадавшим на митингах.

- Решение о непризнании выборов стало ожидаемым. Запад не утруждает себя поиском реальных механизмов помощи. Это решение не про белорусов, права человека и мирный выход из кризиса, это одна из форм вмешательства и давления, - заявил Леонид Слуцкий.

Он считает, что в этом конфликте Запад продолжает отстаивать свои геополитические интересы.

- Обстановка в Беларуси раскалена до предела, но Запад пытается применить украинско-венесуэльский сценарий продвижения своих собственных геополитических интересов. Уверен, что угрозой санкций Беларусь не испугать, - отметил парламентарий.

ЕС уже пригрозил ввести санкции в отношении руководства республики.

9 августа в Беларуси состоялись шестые президентские выборы. С результатом 80,08 процентов голосов в них победил Александр Лукашенко, который бессменно управляет страной с 1994 года. Сразу после оглашения итогов опроса, проводимого на выходах из избирательных участков, в стране начались массовые акции протеста, которые переросли в забастовки на ведущих предприятиях страны. Люди не согласны с итогами выборами и считают, что результаты были сфальсифицированы. Оппозиция в лице экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской требует провести перевыборы, а на это время передать ей и ее сторонникам функции по управлению страной. Президент Александр Лукашенко заявил, что перевыборов не будет.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также