Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дональд Трамп: Пригласил бы Путина на саммит G7

Саммит G7 может пройти в ноябре после президентских выборов в США. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме. Он также подчеркнул, что пригласил бы к участию своего российского коллегу Владимира Путина, пишет ТАСС.

- Я непременно пригласил бы его на встречу. Я думаю, что он важное действующее лицо. Мы пригласим некоторых людей, которые не входят в G7, некоторые уже приняли приглашение, - пояснил президент США.

Он также рассказал, что рассматривался вариант проведения форума Группы семи в сентябре в формате телеконференции или личной встречи.

- Мы собирались сделать это в сентябре, и они хотели так сделать, это могла быть телеконференция или личная встреча, но я теперь предлагаю сделать это когда-нибудь после выборов, когда будет немного побольше времени, чтобы об этом подумать, G7 - это очень важно, - разъяснил он.

Вместе с тем, считает президент, после выборов сложится более спокойная атмосфера для проведения встречи G7. Хотя приглашения лидерам зарубежных стран еще не рассылали, ранее Дональд Трамп говорил, что хочет привлечь к участию в саммите Россию, Индию Республику Корея и Австралию.