Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


СК Беларуси возбудил 21 уголовное дело о массовых беспорядках

По фактам прошедших накануне в Беларуси акциях протеста Следственный комитет республики возбудил 21 уголовное дело о массовых беспорядках, сообщили в ведомстве.

Подозреваемыми в совершении преступлений были задержаны больше 80 человек. Большинство из них – молодежь в возрасте от 20 до 25 лет. Как утверждает ведомство, часть задержанных находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Уголовные дела составили по фактам митингов в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Пинске, Полоцке, Жлобине, Лиде, Солигорске, Бобруйске, Слониме, Волковыске.

Задержанным вменяются статьи Уголовного кодекса Беларуси, в том числе ст. 293 (массовые беспорядки), ч.2 ст. 363 сопротивление сотруднику органов внутренних дел, сопряженное с применением насилия или угрозой его применения), ст. 364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел), ч. 1 ст. 339 (хулиганство), ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

По некоторым из вышеперечисленных статей предусматриваются наказания до 15 лет лишения свободы.