САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На БелАЭС стартовала загрузка ядерного топлива в реактор

Работы по загрузке завершатся до конца месяца

7 июля на Белорусской атомной электростанции стартовала загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока, что означает старт операций по пуску БелАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Росатом».

Первая тепловыделяющая сборка была загружена в активную зону реактора в 11.45 по местному и московскому времени. В целом в активную зону планируется загрузить 163 тепловыделяющие сборки. Завершатся работы до конца августа.

- Первые киловатт-часы планируется произвести и выдать в сеть этой осенью, - заявил на открытии министр энергетики Виктор Каранкевич.

Ранее департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси(Госатомнадзор) выдал разрешение на загрузку топлива в реактор.

Отмечается, что после ряда технологических операций, которые займут некоторое время в виду соблюдения всех требований надежности и безопасности реакторной установки, последует и сам физический пуск. После этого с изначальной минимальной мощности уровень будет постепенно повышаться.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также