Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: В Беларуси есть задержанные с американскими паспортами

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по обеспечению безопасности избирательной кампании заявил, что среди задержанных за провокации есть и те, кто имеет на руках американские паспорта. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Честно признаюсь, и, наверное, вы мне нового не скажете: мы не знаем, на что они способны. Мы даже не знаем, кто они. Или это американцы с натовцами, или из Украины нас кто-то поджимает, или нас восточные братья так сильно любят, мы даже не знаем. Идет гибридная война против Беларуси, и мы должны ждать пакостей с любой стороны. Некоторых людей задержали с американскими паспортами, женатых на американках, работающих в Госдепе. Но со штыками наперевес их защищают российские руководители, - сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер заявил, что все задержанные ставили перед собой одну цель – дестабилизировать обстановку в стране накануне президентских выборов. Александр Лукашенко не допустит массовых беспорядков в Беларуси.

- Тут некоторые продолжают звать людей на майдан 9 и 10 августа. Не дай бог, мы разожжем костер в центре Минска и будем разбрасывать головешки по всему Минску. Этого мы допустить не можем и не допустим, - подчеркнул глава государства.

29 июля под Минском были задержаны 33 россиянина, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков в республике. СМИ республики заявляют, что задержанные имеют отношение к частной иностранной военной компании Вагнера. Россия обвинения не признает.

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа.