Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российские медики нашли новый способ диагностики COVID-19

Медики из Бурятии начали диагностировать пневмонию по признакам коронавируса с помощью искусственного интеллекта, сообщили в пресс-службе правительства республики.

- Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко передали медицинское оборудование и доступ к модели искусственного интеллекта, разработанной Лабораторией по искусственному интеллекту Сбербанка. Теперь диагностика пневмонии, в том числе признаки COVID-19, может проводиться в медицинском учреждении по снимкам компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта, - говорится в сообщении.

Модель выдает заключение на наличие воспаления и вероятность, что это COVID-19. Благодаря этому врачи могут быстрее и точнее ставить диагнозы. Аппарат может проводить до 150 исследований в день, а его точность превышает 90%.

По данным на утро 6 августа в России зафиксировано 871,8 тысяч случаев заболевания, из которых 5,2 тысячи – за минувшие сутки. Выздоровели 676,3 тысячи россиян, умерли свыше 14,6 тысяч человек.

В Беларуси на утро четверга заболевших превысило 68,3 тысячи случаев, из которых активны 4,3 тысячи. Выздоровели 63,4 тысячи человек, погибших 577 человек.