САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко потребовал выяснить истинные цели приезда задержанных россиян в Беларусь

Глава государства поручил представить правдивые доказательства обществу

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с главой КГБ и Следственного комитета Валерием Вакульчиком и Иваном Наскевичом и потребовал предоставить обществу правдивые доказательства о визите в Минск россиян, которых обвиняют в подготовке массовых акций по дестабилизации ситуации в республике. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Многие факты, вы мне письменно доложили, интересны. Я смотрю, приумолкли и наши старшие братья. Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул. Никакого Стамбула не было и быть не могло, как оказалось на поверку. Ясно, что у этой группы были иные цели. И задача следствия - выяснить эти цели, - заявил белорусский лидер.

Во время совещания Александр Лукашенко высказал мнение, что 33 гражданина РФ, которые были задержаны в Минске, это не все, кто приехал в республику. По его словам, в Беларуси может находиться до двухсот человек с целью провокаций.

- Когда я это говорю, я прочитал доклад, это точные данные сегодня. И попытка там сейчас спрятать хвост в России и сказать, что вот чуть ли не они с нами согласовали приезд этой группы, это полная ерунда, - сказал Александр Лукашенко.

Он попросил правоохранителей не применять в отношении задержанных жестких мер.

- Это солдаты. Им приказали - они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал, - заявил белорусский лидер.

Также Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона готова сотрудничать с Россией.

- Если у кого-то есть желание из россиян получить дополнительную информацию, мы всегда открыты. Мы ничего не скрываем, но нам нужна правда, - подчеркнул президент.

В конце встречи он потребовал предъявить правдивую информацию о сложившейся ситуации и обществу.

Москва претензии Минска не признает. Российские власти заявилли, что задержанные граждане РФ непричастны к внутриполитическим процессам в республике. В МИД РФ отметили, что задержанные ехали транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты, а логистику обеспечивала белорусская компания.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также