САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Артур Парфенчиков об отношениях с Беларусью: Сложно найти те отрасли, где мы бы не могли сотрудничать

Как отметил глава Республики Карелия, у сторон достаточно серьезные перспективы развития сотрудничества по разным областям

У Карелии и Беларуси грандиозные планы на развитие сотрудничества, заявил глава российского региона Артур Парфенчиков на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. 

Он напомнил, что в 2018 году он лично встречался с президентом Беларуси Александром Лукашенко и тогда стороны обсудили возможности роста товарооборота до 100 миллиона долларов.

- В прошлом году у нас объем товарооборота был в пределах 13-13,5 миллиона долларов. Товарооборот за пять месяцев вырос на 45%. Сложно сказать, повлияла ли пандемия и мы не знаем, какие цифры были бы без нее. - добавил Парфенчиков. - Мы достаточно жестко прошли первый этап изоляции. Но экономика является достаточно открытой... и с  начала пандемии мы не останавливали наши крупные производства.

Глава Карелии отметил, что у сторон много направлений по сотрудничеству, в том числе и по компании «Амкодор Онего».

- Мы надеемся, что с помощью наших белорусских партнеров и компании «Амкодор» мы восстановим производство строительной техники. Для нас это вопрос не только экономики, но и идеологии, и истории, - добавил Парфенчиков, уточнив, что совместными усилиями производство может выйти на поставку собственной продукции на международные рынки. 

Как отметил Парфенчиков, «сложнее найти не отрасли, где мы не могли бы развивать сотрудничество». 

- Я считаю, что у нас достаточно серьезные перспективы, мы работаем в различных областях: и лесное хозяйство, и сельское хозяйство, безусловно, туризм - важнейшая отрасль. Поэтому мы с учетом этого 45 процентного роста экономика показала ответ на нашу проведенную работу - значит мы работаем правильно. И мы вместе с белорусскими друзьями смотрим оптимистично в будущее,  - заключил Парфенчиков.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также