САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Запуск БелАЭС расширит сферу использования электроэнергии – Каранкевич

Власти Беларуси рассчитывают, что станцию запустят в начале 2021 года

Министр энергетики РБ Виктор Каранкевич заявил, что запуск атомной электростанции позволит Беларуси использовать энергию для развития электротранспорта и инфраструктуры зарядных станций. Об этом пишет «СБ Беларусь сегодня».

- Хорошие возможности с запуском АЭС открываются для развития в Беларуси электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Пока в стране около 800 легковых электромобилей. Однако с учетом принятых стимулирующих мер можно с уверенностью предположить, что их количество будет расти. Это же касается и пополнения городского автопарка новыми электробусами, - сказал министр.

Еще одними потребителями станут белорусы. Ранее президент Александр Лукашенко говорил о переводе домов с газа на электричество.

- Мы видим, что это уже дает результаты: за пять месяцев 2020 года потребление населением электроэнергии на указанные цели выросло почти втрое к уровню всего 2019 года, - отметил Виктор Каранкевич.

Запуск БелАЭС может состояться в первом квартале 2021 года. Сейчас в хранилищах находится ядерное топливо, которое уже готов к отгрузке на первый реактор станции. Строительство атомной станции ведется при поддержке России. В частности, был выделен кредит на ее строительство.

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

Изоляция Беларуси — это сказка для дурака

Олег Гайдукевич

Санкции укрепили международные связи Союзного государства

Послали на убой

Олег Зинченко

Кибер-разведчики узнали цифры насильственной мобилизации по-киевски

Указ №275 — это уверенный шаг к развитию агроэкотуризма

Юрий Наркевич

Новые правила расширяют возможности агроэкоусадеб страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также