Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минэнерго: БелАЭС откроет новые возможности для развития электротранспорта

Открытие Белорусской атомной электростанции откроет новые возможности для развития электротранспорта в стране, заявил глава министерства энергетики Виктор Каранкевич во время Дня электротранспорта в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».

Он обратил внимание, что в будущем большинство водителей будут выбирать электромобили, а по экспертным оценкам через 20 лет треть мирового автопарка будут составлять машины на экологическом электрическом двигателе. Это позволит сократить вредные выбросы в атмосферу, оздоровит городскую среду, поэтому Беларусь уделяет большое внимание развитию этой отрасли.


- Ввод в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции откроет новые возможности для развития отрасли. Это надежный и чистый источник энергии в нашей стране, который создаст стимул к развитию не только электротранспорта, но и науки, медицины, промышленности в целом. Это внедрение в экономику новых технологий, - цитирует министра БЕЛТА.

Ранее о развитии электротранспорта в Беларуси заявлял президент страны Александр Лукашенко. Он отметил, что в ближайшую пятилетку страна уже сможет представить хороший электромобиль собственного производства.