САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

США объявили об успехе испытаний вакцины от коронавируса

Израильские ученые создают спрей, а новосибирские смогли получить антитела из донорской крови переболевших

У добровольцев первого этапа клинических испытаний вакцины от коронавируса в США фиксируется усиление иммунитета на ранней стадии. Такие итоги презентовала компания Moderna в издании New England Journal of Medicine.

У всех 45 добровольцев после первого приема вне зависимости от дозировки вакцины (дозировке 25, 100 и 250 микрограммов) начали вырабатываться значительное количество антител, а после второй инъекции иммунный ответ усилился в разы.

- Уровень антител у пациентов был в несколько раз выше, чем у пациентов, переболевших COVID-19. Таким образом, итоги первого этапа демонстрируют, что препарат mRNA-1273 вызывает устойчивый иммунный ответ организма, оптимальной дозой для вакцинирования можно считать 100 микрограммов, - отметили авторы исследования.

Тем временем в Израиле ученые разрабатывают спрей от коронавируса. Его принцип заключается в следующем: слизистые рта, носа и гортани покрываются защитным составом, компоненты которого блокируют распространение вируса. Пока фармацевтическая новинка проходит испытания, а в случае их успешного результата препарат рекомендуют в качестве медицинского препарата класса II.

Тем временем сотрудники лаборатории иммуногенетики Института молекулярной и клеточной биологии (ИКМБ) СО РАН, сообщили, что впервые в России получили антитела, нейтрализующие коронавирус.

Для этого ученые использовали образцы крови переболевших COVID-19 и отсортировали ее по уникальной технологии.

По последним данным число заболевших коронавирусом в России выросло на 6,4 тысячи человек за сутки. Всего в стране переболели COVID-19 свыше 746 тысяч человек. Из них 523,2 тысячи выздоровели, 11,7 тысяч – скончались.

В Беларуси по данным на утро 15 июля число заболевших составляет 65,2 тысячи человек. Активных случаев – почти 9 тысяч. 55,8 тысяч человек выздоровели, 474 – скончались.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также