Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия выполняет все обязательства перед Беларусью по поставкам нефти и газа

Министр энергетики России Александр Новак на встрече премьер-министров РФ и РБ Михиала Мишустина и Романа Головченко заявил, что российская сторона в полной мере осуществляет поставки в республику нефти и газа. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

- На сегодня российская сторона в полной мере выполняет взятые на себя обязательства по поставке газа и нефти в республику. В то же время нами в полном объеме и своевременно выполняются принятые на себя обязательства по межправительственным соглашениям. Мы рассчитываем на продолжение конструктивного диалога с белорусской стороной по всем вопросам энергетической сферы, - подчеркнул Александр Новак.

Споры вокруг цен на энергоресурсы периодически возникают между Россией и Беларусью. В начале июля посол РБ в РФ Владимир Семашко назвал нефтяной налоговый маневр, проводимой российской стороной, серьезным нарушением всех договоренностей.

- Если вы поднимете документы 1995, 1999, 2014 годов, то увидите, что в рамках интеграционных образований не допускается введение внутренних пошлин или подобным им действий. Комбинация из нескольких пальцев, когда на пять процентов в год уменьшается ввозная таможенная пошлина и переносится в НДПИ. Российский бюджет от этого только выигрывает, - сказал Владимир Семашко.

По газу у белорусской стороны есть претензии. Стороны не могут прийти к единому рынку и цене на топливо. Семашко полагает, что данный вопрос может решиться к 1 января 2022 года.

В Москве с рабочим визитом находится премьер-министр Беларуси Роман Головченко. С российским коллегой Михаилом Мишустиным они обсудили двусторонние взаимоотношения и определили круг вопросов на ближайшее будущее.

- Хотел бы обратить особое внимание на важность углубления интеграции в рамках Союзного государства. Это наше серьезное совместное достояние, гарантирующее гражданам России и Беларуси широкие экономические и гуманитарные права. Раскрытие созидательного потенциала Союзного договора позволит нам сформировать, я считаю, качественно новые условия для экономического взаимодействия и осуществления крупных совместных проектов. Хотел бы привести в качестве примера проект в высокотехнологической сфере – это сооружение Белорусской атомной электростанции по российскому проекту. У нас есть реальные возможности для активной работы в области науки и технологии, в цифровой экономике, - сказал на встрече Михаил Мишустин.