САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Премьеры России и Беларуси подпишут пакет документов в энергетической сфере

Несмотря на пандемию, российские парламентарии находились в постоянном диалоге с белорусскими коллегами

Главы правительств России и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко подпишут пакет документов в энергетической сфере по итогам переговоров в Москве.

Как уточнил белорусский премьер, речь идет о соглашениях в сфере строительства Белорусской атомной электростанции и расчетов за поставки в РБ российских энергоносителей.

- Благодаря напряженной и целенаправленной работе присутствующих здесь коллег, ведомств двух стран удалось в короткий срок выйти на согласованные решения и подписание - я надеюсь, сегодня - пакета документов в энергетической сфере, - цитирует Головченко БЕЛТА.

Он также обратил внимание, что прямые контакты в союзнических отношениях сыграли принципиально важное значение.

- Новый состав правительства сохраняет нацеленность на достижение взаимовыгодных решений по всем актуальным вопросам. Рассчитываем, что союзнический характер наших отношений позволит находить компромиссы по всем чувствительным для двух сторон вопросам, - добавил премьер.

В этом году ожидаемо из-за пандемии коронавируса снизился взаимный товарооборот, однако этот факт не говорит об ухудшении отношений между странами.

- Тем не менее нельзя не признать тот факт, что не менее чувствительным моментом является взаимная упущенная выгода от сохраняющихся барьеров, изъятий и ограничений по доступу на внутренние рынки, - добавил Головченко.

Михаил Мишустин со своей стороны подчеркнул, что, несмотря на пандемию, российские парламентарии находились в постоянном диалоге с белорусскими коллегами, а недавно состоялись две встречи президентов РФ и РБ Владимира Путина и Александра Лукашенко.

- Хочу попросить вас передать теплые приветствия и наилучшие пожелания уважаемому Александру Григорьевичу Лукашенко, - добавил премьер России, обращаясь к белорусскому коллеге.

Говоря о торгово-экономических отношениях, Мишустин отметил, что здесь у стран все развивается успешно – в прошлом году товарооборот превысил 35 миллиардов долларов. При этом российский экспорт в Беларусь уменьшился на 31,9%, а белорусский экспорт в Россию – на 7%. Что касается снижения российского экспорта в Беларусь, то оно зависит преимущественно от снижения объема поставок энергоносителей.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также