Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


События дня: Встреча Мишустина и Головченко, репетиция парада ко Дню ВМФ, остановка «Северного потока»

- В Москве встретятся премьер-министры России и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко. Стороны обсудят развитие двусторонних отношений, интеграционные процессы в Союзном государстве, а также развитие ЕАЭС. Это будет первая очная встреча глав правительств. Михаил Мишустин занял этот пост в январе, а Роман Головченко в июне. До этого они общались по телефону.

- В Санкт-Петербурге состоялась репетиция парада, который пройдет в День ВМФ. Ранним утром по Неве прошли десантные катера. В связи с этим наведение мостов было отложено на час. Организаторы до сих пор держат в секрете полный список судов, которые встанут в один ряд с легендарной «Авророй».

- В России доходы от экспорта золота превысили поступления от продажи газа. На экспорте золота во втором квартале страна заработала 3,55 миллиардов долларов, а на газе – 2,4 миллиарда долларов. Такая ситуация сложилась впервые после распада СССР.

- До 26 июля встал на техобслуживание газопровод «Северный поток». По двум нитям газ поступает в Европу через Балтийское море. В год по трубам поставляется 55 миллиардов кубометров газа. Европейские потребители не останутся без газа на время проведения технических работ.

- В Москве ожидается сильный ливень с грозой. Порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду. Спасатели призывают горожан и гостей столицы быть внимательными на улице, а также не укрываться под деревьями во время стихии.