Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Более половины россиян поддержали повышение налога для богатых

ВЦИОМ опубликовал исследование на тему повышения налога на доходы физических лиц до 15 процентов тем, чьи доходы в год превышают пять миллионов рублей. Данная инициатива принадлежит президенту России Владимиру Путину.

63 процента опрошенных поддержали решение о повышении НДФЛ. Половина из них убеждена, что богатые должны платить больше, 19 процентов знают, что вырученные деньги направят на лечение редких болезней. Каждый десятый россиянин не согласился с повышением налога. Некоторые из опрошенных считают, что увеличение ставки НДФЛ ничего не изменит. Каждому пятому безразлично решение президента.

- Говоря о последствиях для страны от повышения НДФЛ практически треть россиян заявили о положительном эффекте. Затруднились ответить 34 процента россиян. В качестве положительных последствий россияне указывали на увеличение государственного бюджета, увеличение денежного пока на благотворительность, социальные нужды и пенсии. В качестве отрицательных последствий называли рост цен и то, что бедные станут жить еще беднее, - отмечается в исследовании ВЦИОМ.

В опросе приняли участие 1600 человек.