САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стала известна причина таинственной гибели группы Дятлова

Генпрокуратура пришла к выводу, что гибель туристов в 1959 году вызвал сход лавины

ФОТО: Dyatlov Pass

Генеральная прокуратура РФ установила причину гибели туристической группы на перевале Дятлова в 1959 году. Как выяснилось, трагедию спровоцировала плохая погода и сход лавины. Об этом сообщает РИА Новости.

Cтуденты Уральского политехнического института планировали совершить сложный поход по северу Свердловской области. В пути группа исчезла. Через месяц спасатели нашли на склоне перевала разрезанную палатку и пять замерзших тел.

Выдвигались различные версии о произошедшем. Спустя 60 лет Генпрокуратура возобновила следствие из-за большого интереса к этому делу и обращения родственников погибших. И пришла к выводу, что из-за снега и плохой видимости молодые люди не смогли найти палатку, после того, как покинули ее.

- Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. Но когда они развернулись, то из-за непогоды не нашли палатку. Видимость составляла всего 16 метров. Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было, — пояснил замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Прокуроры провели девять экспертиз на местности, где погибли туристы, с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС. 

Парламентское Собрание

Николай Бурляев: «Сейчас идет бой за душу человека»

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также