Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Андрейченко: Равноправные союзнические отношения одинаково выгодны России и Беларуси

Равноправные отношения в одинаковой степени выгодны как России, так Беларуси. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

- Такая интеграция базируется на общих ценностях и отношениях, предполагающих равноправие во всех базовых сферах жизни государства и общества. Несмотря на разницу в масштабах наших стран, именно равноправные союзнические отношения в одинаковой степени выгодны для Беларуси и России, - цитирует Андрейченко БЕЛТА.

По его словам, интеграция не должна быть самоцелью, а должна выступать инструментом, который помогает странам обеспечивать благосостояние населения.

-  Это главная наша задача. Из нее мы и должны исходить, формируя повестку работы на ближайшую перспективу, - считает Владимир Андрейченко.

Россия и Беларусь также подтверждают решимость жестко противостоять любым попыткам девальвировать ценности Союзного государства.

В частности, спикер нижней палаты белорусского парламента обратил внимание на резкий рост информационных атак в обоих государствах на фоне проводимых в них электоральных кампаний.

- Как правило, масштабы и цинизм этих информационных атак резко возрастают на фоне проведения электоральных кампаний. Выборы президента Беларуси и голосование по изменению Конституции России в этом плане не исключение, - заметил он.

В связи с этим парламентарии должна занять самую решительную позицию в защите общества от информационного давления и спекуляций на теме союзнических отношений России и Беларуси. Ведущую роль в этом, по мнению Андрейченко, играет выверенная медийная политика.

- И нам следует настойчиво добиваться устранения диспропорции в освещении союзной тематики в национальных СМИ, особое внимание уделив объективности материалов, отражающих жизненные интересы белорусов и россиян, - добавил спикер.

Также Владимир Андрейченко напомнил, что в 2020 году особое место в повестке интеграционного союза занимают мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

- Для белорусов и россиян он воплощает высшие ценности, которые составляют стержень народного характера и основу национальной государственности. Проведение парадов в Минске и Москве, открытие Ржевского мемориала и торжества, посвященные освобождению Беларуси от фашистов, подтвердили решимость наших государств отстаивать мир, свободу и безопасность, жестко противостоять любым попыткам девальвировать ценности, которые цементируют наш союз, - подчеркнул спикер.