Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Такого давления Беларусь еще не испытывала

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями крупнейших СМИ республики обратил внимание, что такого давления республика еще не испытывала. Об этом пишет БЕЛТА.

- Надо признать, что такого давления, как в эти дни, Беларусь не испытывала за все время своего независимого развития. Все сплелось в один узел, - сказал он.

Белорусский лидер также подчеркнул, что насчитал не меньше пяти пандемий — и медицинскую, и углеводородную, а также экономическую и информационную. Все это отразилось и на политической обстановке в стране.

Вместе с тем Александр Лукашенко считает, что страна должна развиваться на базе уже достигнутого и не одобряет радикальных реформ.

- Мы в середине 1990-х ушли от того, что сейчас нам предлагают. Нам даже предлагают вернуться в 1994 год и взять ту Конституцию, которая была. Вот чего ни в коем случае делать нельзя - это возвращаться в середину 1990-х и брать ту Конституцию, от которой мы ушли. Конституция - основной свод. Документ, который дает направление развития. Поэтому если мы говорим о реформах, «пераменах», то это надо писать прежде всего в Конституции и развивать в законах.

Президент напомнил, что приверженцы рыночных реформ  выступают за сокращение работников на предприятиях — что якобы высвободит резерв для IT-специалистов.

- Я это прочитал накануне посещения Минского тракторного завода, стою перед людьми, смотрю на эти ручищи и думаю: боже мой, он всю жизнь крутил гайки, ковырялся в трансмиссии, двигателе, а завтра его в 50-60 лет выкинут на улицу и он станет «резервом для айтишников», - возмутился Александр Лукашенко.