САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Такого давления Беларусь еще не испытывала

Любые реформы сначала должны быть отражены в Конституции, считает глава государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями крупнейших СМИ республики обратил внимание, что такого давления республика еще не испытывала. Об этом пишет БЕЛТА.

- Надо признать, что такого давления, как в эти дни, Беларусь не испытывала за все время своего независимого развития. Все сплелось в один узел, - сказал он.

Белорусский лидер также подчеркнул, что насчитал не меньше пяти пандемий — и медицинскую, и углеводородную, а также экономическую и информационную. Все это отразилось и на политической обстановке в стране.

Вместе с тем Александр Лукашенко считает, что страна должна развиваться на базе уже достигнутого и не одобряет радикальных реформ.

- Мы в середине 1990-х ушли от того, что сейчас нам предлагают. Нам даже предлагают вернуться в 1994 год и взять ту Конституцию, которая была. Вот чего ни в коем случае делать нельзя - это возвращаться в середину 1990-х и брать ту Конституцию, от которой мы ушли. Конституция - основной свод. Документ, который дает направление развития. Поэтому если мы говорим о реформах, «пераменах», то это надо писать прежде всего в Конституции и развивать в законах.

Президент напомнил, что приверженцы рыночных реформ  выступают за сокращение работников на предприятиях — что якобы высвободит резерв для IT-специалистов.

- Я это прочитал накануне посещения Минского тракторного завода, стою перед людьми, смотрю на эти ручищи и думаю: боже мой, он всю жизнь крутил гайки, ковырялся в трансмиссии, двигателе, а завтра его в 50-60 лет выкинут на улицу и он станет «резервом для айтишников», - возмутился Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также